设为首页 客户端 官方微信 广告联系:18175067111

扫码下载客户端

打开微信扫一扫

查看: 8602|回复: 18

【通知】寒假前,全市中小学可根据实际情况进行补课!

    [复制链接]
发表于 2018-1-12 10:33 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 大别山路 于 2018-1-12 10:45 编辑

六安市教育局关于寒假前全市中小学教育教学时间调整的通知

各县区教育局、六安开发区社会发展局,市直学校:

    2018年1月4日以来,为应对雨雪寒冷极端恶劣天气,我市中小学、幼儿园全面实施了临时停课。根据《安徽省教育厅关于切实加强低温雨雪天气教育系统安全工作的紧急通知》(皖教秘财[2018]5号)精神,为完成本期教育教学任务,经研究,现对寒假前全市中小学教育教学时间调整提出如下要求,请认真贯彻执行。

    一、在寒假前,各中小学可根据临时停课的天数、教学实际需要和天气情况等,报经市、县区教育主管部门同意,可利用每周的星期六(或星期日)补上所缺课时;学校补上课的天数不得超过临时停课的天数。实施补上课的学校要通过多种途径向每位学生及家长说明情况,并与家长和有关方面做好对接工作,确保师生安全。幼儿园双休日照常休息。

    全市中小学寒假时间和春学期开学时间不变。

    二、近期气温较低,容易冰冻,各地要督促学校做好校内道路、楼梯通道、广场等师生活动区域防滑处理;要加强学生安全教育,提高学生防冻防滑意识;要切实加强校车监督与管理,确保校车行车安全;要做好住校学生的供水、供电、防冻工作和生活安排。
暂停户外集体活动。

    三、切实加强校内传染性疾病防控工作。各地、各学校要落实传染性疾病和学校食品安全防控措施,加强学生教育,有效防止发生流行性感冒、水痘、肺结核、若如病毒等冬季传染性疾病,确保师生安全健康。

                                                六安市教育局
                                                2018年1月12日

timg.jpg

评分

1

查看全部评分

发表于 2018-1-12 10:49 | 显示全部楼层
多上两天就能考清华北大?
回复 支持 5 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-1-12 10:33 | 显示全部楼层
补什么补,多玩玩不好么
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

     
发表于 2018-1-12 13:37 | 显示全部楼层
小学暂时没有通知,感觉没什么必要!马上期末了,家长安排孩子在家做好复习就行了!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     
发表于 2018-1-12 14:23 来自手机客户端 | 显示全部楼层
补课有毛线用!我以后觉得不会让孩子去补习,不如上个兴趣班!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-1-12 10:33 | 显示全部楼层
看样子又要补课啊
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-1-12 10:46 | 显示全部楼层
学生家长真操蛋
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-12 11:56 来自手机客户端 | 显示全部楼层
刚接到通知,小孩上初中,周末要补课
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2018-1-12 12:53 | 显示全部楼层
现在还是把手放在背后?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-12 14:36 来自手机客户端 | 显示全部楼层
高三可以理解
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2018-1-12 19:21 来自手机客户端 | 显示全部楼层
补啥,孩子课都上完了,已经上下学期的课程了!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-12 20:52 来自手机客户端 | 显示全部楼层
兔兔涂 发表于 2018-1-12 14:23
补课有毛线用!我以后觉得不会让孩子去补习,不如上个兴趣班!

到时孩子成绩不好看你是上兴趣班还是补习班,站着说话不腰疼。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2018-1-12 21:01 来自手机客户端 | 显示全部楼层
这图从哪儿找的
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2018-1-13 03:56 来自手机客户端 | 显示全部楼层
我感觉还是要补补  不然我们这些补过课  还在打工的心里多不平衡啊   翻滚吧 00后
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2018-1-13 09:06 来自手机客户端 | 显示全部楼层
河西二中从今天起一直上到放寒假呢!这期间半天都不给孩子们休息了!我觉得过分了,可是没人管啊!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2018-1-13 20:19 来自手机客户端 | 显示全部楼层
小学不用补吧???这学期这么长!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2018-1-13 21:08 来自手机客户端 | 显示全部楼层
维维维 发表于 2018-1-13 09:06
河西二中从今天起一直上到放寒假呢!这期间半天都不给孩子们休息了!我觉得过分了,可是没人管啊!

举报,快举办
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2018-1-14 14:59 | 显示全部楼层
存在的就是合理的
回复 支持 反对

使用道具 举报

快来老乡圈找我吧!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

客服电话

0564-3333003

工作时间 周一至周五 8:00-17:30

客服QQ点击咨询

微信公众号

APP客户端

Copyright © 2006-2018 www.luanren.com All Rights Reserved.
经营性ICP:皖B2-20140047号 - 皖公网安备:34150102000001号 - 电子公告服务:皖[2010]151号 - 互联网违法不良信息举报电话:15156907887

返回顶部
快速回复 返回顶部 返回列表