设为首页 客户端 官方微信 广告联系:18175067111

扫码下载客户端

打开微信扫一扫

查看: 10860|回复: 64

[投诉维权] 六安一女子骑电瓶车掉进无盖窨井受重伤!请六安市重点局给个说法

    [复制链接]
     
发表于 2017-12-11 10:24 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 大别山路 于 2017-12-11 10:59 编辑

10号下午1点多,六安一女子在三角台建行东侧停车场非机动车道行驶,窨井盖没有盖,导致人和车掉入井中受重伤。找其施工单位-铜陵新能建电安全技术有限公司理论,对方置之不理。项目部和承包人相互踢皮球,没有人道主义。请其项目主管部门--六安市重点局给予答复。

0.jpg

1.jpg

10.jpg

16.jpg

点评

这下非机动车还敢走非机动车道吗?  发表于 2017-12-13 12:41
白天都能掉坑里?而且看图片还是“逆向”行驶!!!  发表于 2017-12-12 09:07

评分

1

查看全部评分

     
发表于 2017-12-11 10:48 | 显示全部楼层
10号1点我也在那条路上当时施工单位在铺设沥青,路的两边都是有禁止通行的,我从公园过去,带小孩子看大车铺路。那个路是禁止进入的,这个人怎么开进去的不看外面的路牌吗?跑得快,不看路。我只能说活该自己往施工地点钻。

点评

那岂不是让非机动车走机动车道?  发表于 2017-12-13 12:41
从现场看,电瓶车还是逆行!  发表于 2017-12-11 11:35
施工单位还是有责任的,在市政施工时,需要占用道路的,必须要向二个部门报批,1.建设主管部门,就应该是六安住建委,2.交通管理部门,就应该是交警队.同时,施工单位还要做交通导行方案.主要包括:1.设立交通标识(禁止通行牌  详情 回复 发表于 2017-12-11 11:11
回复 支持 9 反对 0

使用道具 举报

发表于 2017-12-11 10:39 | 显示全部楼层
走法律途径吧,起诉,该怎么赔怎么赔
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

     
发表于 2017-12-11 13:10 | 显示全部楼层
这条路经常走,铺沥青的时候,路的两边都是有禁止通行的。

真是服了,硬往里面钻?   ?    还有,就算你钻了,知道修路还骑那么快,那么大的窟窿看不见么。,也不带个头盔。。。。。。。
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

     
发表于 2017-12-11 10:54 来自手机客户端 | 显示全部楼层
路口有禁止通行  逆向行驶  
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2017-12-11 10:27 | 显示全部楼层
你逆行了!!!
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2017-12-11 11:25 | 显示全部楼层
正在施工路段,谁让你进去的?还逆行?这下栽了吧
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     
发表于 2017-12-11 11:10 | 显示全部楼层
不论怎么样 人已经受伤了 希望网友评论人性化 关怀化
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2017-12-11 10:28 | 显示全部楼层
电瓶车乱象!我是该说该呢,还是该呢
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2017-12-11 10:30 | 显示全部楼层

在非机动车道行驶

点评

不过,若施工方未封道的话还是占主要责任的  发表于 2017-12-11 10:56
非机动车道也须顺向行驶,否则就不用建左右两条道了。  发表于 2017-12-11 10:53
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-12-11 10:36 | 显示全部楼层
大中午都能掉进去,这井盖子为何不盖上呢
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-12-11 10:46 | 显示全部楼层
jeff2017 发表于 2017-12-11 10:30
在非机动车道行驶

非机动车道也逆行了!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2017-12-11 10:53 来自手机客户端 | 显示全部楼层
你逆向行驶 活该
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-12-11 10:54 | 显示全部楼层
活该!谁让你逆行的!还要罚你50元!!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2017-12-11 10:57 | 显示全部楼层
逆行,骑车不看路?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-12-11 10:58 | 显示全部楼层
施工路段正在施工吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-12-11 11:04 | 显示全部楼层

中华人民共和国国务院令

第393号

《建设工程安全生产管理条例》


第二十八条 施工单位应当在施工现场入口处、施工起重机械、临时用电设施、脚手架、出入通道口、楼梯口、电梯井口、孔洞口、桥梁口、隧道口、基坑边沿、爆破物及有害危险气体和液体存放处等危险部位,设置明显的安全警示标志。安全警示标志必须符合国家标准。

施工单位应当根据不同施工阶段和周围环境及季节、气候的变化,在施工现场采取相应的安全施工措施。施工现场暂时停止施工的,施工单位应当做好现场防护,所需费用由责任方承担,或者按照合同约定执行。

第三十条 施工单位对因建设工程施工可能造成损害的毗邻建筑物、构筑物和地下管线等,应当采取专项防护措施。

施工单位应当遵守有关环境保护法律、法规的规定,在施工现场采取措施,防止或者减少粉尘、废气、废水、固体废物、噪声、振动和施工照明对人和环境的危害和污染。

在城市市区内的建设工程,施工单位应当对施工现场实行封闭围挡。


可以起诉他们(施工单位、建设单位)


回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-12-11 11:07 | 显示全部楼层
你是来碰瓷的吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2017-12-11 11:11 | 显示全部楼层
李舜生 发表于 2017-12-11 10:48
10号1点我也在那条路上当时施工单位在铺设沥青,路的两边都是有禁止通行的,我从公园过去,带小孩子看大车 ...

施工单位还是有责任的,在市政施工时,需要占用道路的,必须要向二个部门报批,1.建设主管部门,就应该是六安住建委,2.交通管理部门,就应该是交警队.同时,施工单位还要做交通导行方案.主要包括:1.设立交通标识(禁止通行牌,已经设了)2.交通繁忙时,要有专人进行交通引导(应该没有).3.夜间要有警示灯(一般在施工的地方设红灯,提醒行人).以上全部是<建设工程实务和管理>,以及<建设工程法规>上要求的.施工单位只要有一点没做过,就是违规


补充内容 (2017-12-11 11:13):
还有比较重要的一点,看他们的建造师,是不是挂靠的.
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-12-11 11:13 来自手机客户端 | 显示全部楼层
走司法途径,施工也应该在井旁边树立明显标记
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2017-12-11 11:18 | 显示全部楼层
协调不成就直接起诉。该谁的责任,谁负责。

现在说其他的没用。
回复 支持 反对

使用道具 举报

快来老乡圈找我吧!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

客服电话

0564-3333003

工作时间 周一至周五 8:00-17:30

客服QQ点击咨询

微信公众号

APP客户端

Copyright © 2006-2017 www.luanren.com All Rights Reserved.
经营性ICP:皖B2-20140047号 - 皖公网安备:34150102000001号 - 电子公告服务:皖[2010]151号 - 互联网违法不良信息举报电话:15156907887

返回顶部
快速回复 返回顶部 返回列表